89-летняя российская пенсионерка одна путешествует по Вьетнаму

Автор: Вишенка

От Вишенка 23 окт 2016 в 14:35
  1. TopicStarter Overlay
    Вишенка

Вишенка спелая

Баллы:
    83
    pensionerka_100.jpg

Что такое старость? Грустное увядание, скучная и однообразная жизнь, когда одним-единственным развлечением становится поход в поликлинику? Далеко не для всех!

От автора:
    Недавно я отдыхала во Вьетнаме. И буквально на второй день услышала за завтраком речь на русском языке. За соседним столом сидела очень старенькая бабушка и пыталась объяснить официанту, что ей нужна не острая еда. Бабуля сидела с женщиной моложе себя и я подумала, что это мама с дочерью прилетели на отдых. Здорово!

pensionerka_101.jpg

Нечасто встретишь наших старичков на отдыхе, к сожалению… Я решила подойти познакомиться и помочь перевести на английский, чтобы ей готовили не острую пищу. И знаете что? Это оказалась не семья, а просто познакомившиеся на отдыхе люди. НО! Баба Лена (как она представилась мне :)) прилетела одна!!!!!!! Одна!!!!! Из Красноярска во Вьетнам! В 89 лет!!!!!!

pensionerka_102.jpg

Если сказать что я была изумлена – это ничего не сказать! Конечно же, мы решили познакомиться поближе с этой удивительной бабулей [​IMG] Бабушка родилась в далеком 1928 году. В войну работала в тылу, в Оренбурге, вспахивала на волах поля для засева, потом сеяли, убирали. Вышла замуж за военного.

pensionerka_103.jpg

Сначала все было хорошо. Но потом муж стал пить. Бить ее и дочку. Тяжело было. Сейчас бабуля живет одна. У нее есть дочь и два внука.
    В 83 года баба Лена решила путешествовать [​IMG] Вот так взяла и решила! И с тех пор копит свою пенсию (сама! Не просит ни у кого) для того чтобы 1-2 раза в год уезжать. Насколько я поняла, ей никто не помогает. Рассказала, что каждый год ездит в Карловы вары на три недели подлечиться.

pensionerka_104.jpg

Там один раз познакомилась с женщиной, она пригласила ее гости в Германию. Думаете баба Лена не слетала к ней на следующий год? :))) Конечно слетала, а оттуда они вместе уехали в Чехию [​IMG]

pensionerka_105.jpg

Здоровье у бабушки путешествовать позволяет. Ходит конечно с палочкой, но вполне уверенно! А вот глаза, увы подводят сильно. Один совсем почти не видит, а второй плохо. Планирует операцию делать. Прошлая прошла неудачно.

pensionerka_106.jpg

В Красноярске она ходит в турагенство и сотрудники помогают ей выбрать путевку. Путешествует баба Лена с рюкзаком. Конечно, ей носить его тяжело самой, но абсолютно всегда и везде находятся люди, которые помогают ей. А вы бы видели ее аккуратно развешенные наряды в номере! Бабуля просто нереальная!!!
    Я была поражена, насколько здраво она размышляет, какой гибкий и цепкий ум в 89 лет! Она интересный собеседник и просто позитивный человек!

pensionerka_107.jpg

Конечно, будучи одной ей тяжеловато было разобраться со всеми ньюансами во Вьетнаме и мы решили взять над ней шефство на время отдыха [​IMG] Постарались показать ей максимум из того, что было ей доступно по физическому состоянию.

pensionerka_108.jpg

И она вообще такой человек, открытый ко всему новому. Например, спросили, не хочет ли она попробовать прокатиться на байке с водителем – согласилась с большим энтузиазмом! Я ехала сзади нее на сиденье и спрашивала, не страшно ли ей. На что баба Лена сказала – Супер!!!!

pensionerka_109.jpg

pensionerka_110.jpg

Водитель вьетнамец так долго обнимал ее, прямо уезжать не хотел [​IMG] В общем, была куча позитивных моментов, часть из них есть на фото [​IMG]
    Мне очень захотелось поделиться этой невероятной историей!!!

pensionerka_111.jpg

pensionerka_112.jpg

pensionerka_113.jpg

pensionerka_114.jpg

pensionerka_115.jpg

Сказал(-а) спасибо: Сокол

Комментарии

Автор: Вишенка

1. Сокол
      Сокол
      Это просто мечта жизни оставаться в таком тонусе в этом возрасте. Всем и себе в первую очередь я желаю быть, как эта бабуля хотя бы в свои 60 лет, не говоря уже про 89)
      Сказали спасибо: Вишенка и Alina5577
    2. Alina5577
      Alina5577
      Блин, мне когда мама говорит, что ты хочешь, доживи до моих лет ( ей 74) мне думается, что я вообще до такого возраста не доживу! Действительно, как же повезло старушенции со здоровьем...
      Даже представить не могу, чтобы мои родители в своем возрасте и при своих букетах болячек могли путешествовать. Я вон даже уехать никуда не могу, потому что то один в больнице, то другой, то операции, то реанимации ( А этой почти 90 и сама тусуется...
      Сказали спасибо: Вишенка и Сокол
    3. Сокол
      Сокол
      Верно, Алин, со здоровьем ей действительно повезло, но тут ещё нужна искорка в глазах или, если по-нашему, то определённая безбашенность. Не каждому это дано, а вернее, не каждый на это способен.
      Сказали спасибо: Alina5577 и Вишенка