Давай закурим, товарищ, по одной?

Автор: Сокол

От Сокол 2 авг 2016 в 16:22
  1. TopicStarter Overlay
    Сокол

Сокол

Баллы:
    33

Что происходит с вашим телом, когда вы отказываетесь от курения

Ученые не раз доказывали и убеждали, что курение негативно влияет на весь наш организм. Но порой избавиться от вредной привычки психически не так-то просто и, возможно, человеку просто не хватает мотивации, чтобы начать заботиться о своем здоровье.

Мы за здоровый образ жизни и хотим поделиться с вами информацией о том, что происходит, когда человек бросает курить:

Работники Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) провели исследования и предоставили данные о состоянии организма после отказа от вредной привычки.

Спустя 20 минут после последней сигареты организм начнет серию изменений, которые будут длиться годами.

20 минут

Работа вашего сердца приходит в норму. Восстанавливаются капилляры и сосудистая сетка. Улучшается кровообращение и повышается чувствительность пальцев рук и ног.

12 часов

Снижается уровень угарного газа в крови, а уровень кислорода повышается. Состав крови приходит в норму.

От 2-х недель до 3-х месяцев

Риск сердечного приступа снижается. Исчезают симптомы табачной аддикции. Улучшается циркуляция крови в периферических сосудах. Восстанавливается легочная ткань и функция легких значительно улучшается.

От 1 до 9 месяцев

Уменьшаются кашель и одышка, это происходит не сразу, так как легким нужно время на выведение скопившихся вредных веществ.

1 год

Исчезает табачная потребность. Кожа приобрела здоровый оттенок и эластичность. Риск ишемической болезни сердца снижается на 50%.

5 лет

Кровообращение полностью восстановилось. Показания риска инсульта снижаются до уровня некурящих. Нервная и иммунная системы функционируют в разы лучше.

10 лет

Риск рака легких вдвое меньше, чем у курильщика. Риск развития рака полости рта, горла, пищевода, почек и поджелудочной железы уменьшается.

15 лет

Риск ишемической болезни сердца и вероятность возникновения раковых заболеваний становятся такой же, как у некурящего человека.

Последнее редактирование: 2 авг 2016
    Сказали спасибо: Rolfa65 и Alina5577

Комментарии

Автор: Сокол

1. Alina5577
      Alina5577
      а я и не курила никогда толком, только какой-то период баловалась. А все подружки до сих пор зависимые, одна я некурящая.
    2. Сокол
      Сокол
      Ты молодец, если глядя на всех своих курящих подружек смогла удержаться от соблазна! А я курил 30 лет подряд, но пришло время и я осознал пагубность этой привычки. Достаточно долго (больше года) настраивал себя, а бросил за 1 день без применения каких-нибудь вспомогательных средств. Утром, когда я проснулся, то внимательно посмотрел на пачку сигарет и понял, что она мне больше не нужна. Сразу пришла мысль, что я теперь не раб сигарет и стал от них свободен. Это осознание вызвало эйфорию, которая закрепила желание больше не курить.
      Сказал(-а) спасибо: Alina5577
    3. Alina5577
      Alina5577
      Да я как-то подумала - а зачем мне это? Удовольствие? Сомнительно! Мало того, что вред здоровью, так еще и деньги немалые трачу, ведь сигареты я покупала не дешевые. В общем подумала и завязала с баловством даже.
      А у тебя сила воли огого!!!
      У меня отец 50 лет курил, даже после инфаркта баловался. Только после того, как операцию стентирования сделали и сказали , еще бы месяц и уже бы вас не было, бросил насовсем.
      Честно, я ни одного человека не встречала, кто бы вот так как ты бросил в один день без всяких вспомогательных средств и навсегда.
    4. Сокол
      Сокол

Насчёт того, что я бросил в 1 день — это факт! Правда путь к этому дню был долгий. Мне приходилось больше года почти каждый день уговаривать свой мозг не паниковать, что в будущем он останется без никотина и отнестись к этому решению с пониманием. Объяснял сам себе про здоровье, самочувствие и всё такое)) А на счёт «навсегда» могу сказать, что курил я приблизительно 30 лет, а не курю только полтора года. Так что пока 30: 1,5 не в пользу здорового образа жизни. И ещё я очень боюсь таких слов, как "навсегда" и "никогда". Как говорится - «Никогда не говори никогда». Пока держусь. Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить)))
      Сказал(-а) спасибо: Alina5577
    5. Rolfa65
      Rolfa65
      И только все восстановилось, как тебя переехал трамвай))))
      Сказали спасибо: Вишенка и Сокол
    6. Вишенка
      Вишенка
      Какая ты сегодня добрая))))) @d3 хотя правда то в твоих словах то есть))))))))
      Сказал(-а) спасибо: Сокол
    7. Сокол
      Сокол

Трамвай и курение никак не связаны между собой. Если судьбой или кармой тебе уготовлен трамвай, то избежать этого ты вряд ли сможешь. Неважно куришь ты или нет. А вот пожить здоровым и полным сил до момента встречи со своим судьбоносным трамваем куда лучше, чем встретится с ним разбитой и несчастной развалиной;)))
      Сказали спасибо: Rolfa65 и Вишенка
    8. Вишенка
      Вишенка
      Какие вы сегодня все добрые!)) @d3
      Сказали спасибо: Rolfa65 и Сокол
    9. Rolfa65
      Rolfa65
      Ну насколько мне известно- жить вообще вредно-от этого умирают(. А если серьезно, то о всего не убежишь. Есть курящие люди живут долго и счастливо, а есть ведущие "здоровый образ жизни" умирают рано. От судьбы и генетики не уйдешь. Нравится людям курить- пусть курят, придет время бросят (или нет).
      Сказали спасибо: Вишенка и Сокол
    10. Сокол
      Сокол
      Даже есть мнение специалистов, что если очень хочется курить, но вы себе это запрещаете и от этого нервничаете, то эта психотравма наносит значительно больше вреда, чем выкуренная сигарета. Значительно важнее для человека быть в уравновешенном состоянии. В состоянии спокойного, а не тревожного ума. Главное для человека быть счастливым и если сигарета делает человека таковым, то пусть оно так и будет. Счастья и здоровья нам всем!:)
      Сказали спасибо: Rolfa65 и Вишенка
    11. Вишенка
      Вишенка
      Кстати да, моей подруге врач запретила бросать курить во время беременности, дабы не навредить ребенку из-за стресса, которому будет подвержен организм. Попросила ток курить в разы меньше)
      Сказал(-а) спасибо: Rolfa65
    12. Rolfa65
      Rolfa65
      Во-во и я про то же, ко всему нужен грамотный подход. И на эту тему вспоминается старый анекдот про Вовочку:
      На уроке биологии учитель накапал в одну пробирку водки, в другую никотин и положил туда червяков, те соответственно умерли. Вывод Вовочки убил наповал: кто не курит и не пьет, то у того в ...опе глисты заводятся))))
      Сказал(-а) спасибо: Сокол