Прогулка по вьетнамскому супермаркету

Автор: Вишенка

От Вишенка 12 окт 2016 в 23:09
  1. TopicStarter Overlay
    Вишенка

    Вишенка спелая

    Регистрация:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    50
    Поблагодарили:
    7.039
    Баллы:
    83
    Пол:
    Женский
    progulka_600.jpg

    Хочешь узнать страну — иди в магазин вместо ресторана. Это правило работает почти везде в мире. Но не в Азии, где дома почти не готовят, уличная еда по карману даже беднякам.

    Зато во Вьетнаме есть знакомый каждому россиянину “Ашан”. У которого с нашим ничего общего, кроме названия. Так что там покупают обычные вьетнамцы? Пойдёмте, покажу!

    Продуктовый магазин я обнаружил случайно, в торговом центре, куда зашёл укрыться от дождя. И это был единственный магазин такого типа, что я видел во Вьетнаме. Они как-то больше по минимаркетам.

    progulka_601.jpg

    Первое, что видит посетитель — огромный отдел с овощами и фруктами. Из этого репортажа вы узнаете, что сколько стоит, в рублях и долларах.

    progulka_602.jpg

    Местный арбуз внутри жёлтого цвета. Такой стоит 47 рублей за кило ($0,72)

    progulka_603.jpg

    Огурцы. Тут они какие-то переростки. 40 руб./кг ($0,62)

    progulka_604.jpg

    Помидоры обойдутся в два раза дороже, хоть на вид и с гнильцой. 84 рубля ($1,30)

    progulka_605.jpg

    Обычный качан капусты. Ничем не отличается от нашего. Разве что ценой. Здесь за кило придётся отдать 46 рублей ($0,70)

    Морковь. Немытая! Но хотя бы от земли почистили, уже хорошо. Наверное, потому она и стоит дороже томатов, 86 рублей ($1,33)

    progulka_606.jpg

    Яблоки — вообще космос. Мне казалось, яблоки должны расти во всём мире, но во всём мире продаются яблоки из США, Польши и Новой Зеландии. Яблочный синдикат какой-то. Отсюда и грабительские цены: 237 рублей (!!) за килограмм. Это $3,6

    progulka_607.jpg

    Сделано во Вьетнаме. И лежит какой-то то ли кабачок, то ли огурец гигантских размеров.

    progulka_609.jpg

    Это “зимняя дыня”. Что за фрукт не знаю, но напиток из него — самое вкусное, что я пил в Азии. Стоит местный продукт очень дёшево, всего 33 рубля/кг ($0,50)

    progulka_610.jpg

    Дуриан, фрукт-вонючка. С ним запрещено ездить в транспорте и входить в отели. И сколько он стоит, тоже забыл. Ели дуриан? По мне — редкостная гадость!

    progulka_611.jpg

    Свежая рыба во Вьетнаме стоит, как новозеландские яблоки! Всего 250 рублей за кило, очень дёшево. ($3,72)

    progulka_612.jpg

    А вот разделанная дороже. Всеми любимый лосось стоит безумные полмиллиона донгов! Это 1500 рублей или 23 доллара.

    progulka_613.jpg

    Потому что лосось наверняка ехал из самой Норвегии, а местная рыбка доступней.

    progulka_614.jpg

    Яйца продаются поштучно. Каждое стоит 6 рублей, всего 10 центов!

    progulka_615.jpg

    Пироженки — есть. И не важно, сколько они стоят.

    progulka_616.jpg

    Во Вьетнаме делают вино, есть свои винодельни. Было интересно попробовать, но не в чем было нести бутылку. А в других местах я вина не встречал.

    progulka_617.jpg

    В остальном, Ашан как Ашан, напомнил мне скорее польский, чем российский формат магазинов сети.

    progulka_618.jpg

    Чудесное изобретение — кетчуп и майонез продают вместе. Хотя и то и другое говно и есть не надо.

    progulka_619.jpg

    Неожиданно большой выбор молока для азиатской страны. При том, что сами они молоко вряд ли пьют. Средняя цена пакета 87-100 рублей. Это 1,3-1,5 доллара.

    progulka_620.jpg

    Местные напики из тропических фруктов. Они все дегазированные.

    progulka_621.jpg

    Уголок кулинарии. Честно говоря, я сюда поесть и зашёл, чтобы не искать уличную рыгаловку под дождём. Здесь продают горячие паровые булочки: в супермаркете они в два раза больше, чем на улицах. А стоят столько же, около 40 рублей по-нашему, или 60 центов.

    progulka_622.jpg

    Готовят тут еду и посерьёзнее.

    progulka_623.jpg

    Полуфабрикаты, котлеты на палочке.

    progulka_624.jpg

    Чеснок и фасолька, или показалось?

    progulka_625.jpg

    Вообще, вся азиатская еда не очень аппетитно выглядит.

    progulka_626.jpg

    Набор нищеброда — три варёных яйца и пучок травы. Как вы знаете, одно яйцо стоит 2100 донгов. Отварить и положить травки стоит ещё 3700, неплохой навар.

    progulka_627.jpg

    Большая упаковка отварного риса стоит совсем дёшево, 20-25 рублей. Всего треть доллара!

    progulka_628.jpg

    Кура гриль, сосиски и блинчики с жуками. Не рискнул бы такое есть.

    progulka_629.jpg

    Нарезанные свежие фрукты, вот этим в Азии можно питаться. Тоже копейки: 10-35 рублей за упаковку.

    progulka_630.jpg

    Наверное, одно из немногих мест в Ханое, где можно поесть суши. Вот они тут на вес золота, одна штучка стоит 35 рублей, больше, чем пол-доллара. Зато та большая упаковка корейских роллов кимбап — два доллара, около 120 рублей.

    progulka_631.jpg

    Это я вообще не понял, что такое.

    progulka_632.jpg

    Воздушные чипсы на сдачу.

    progulka_633.jpg

    Всё это можно взять с собой, а можно оплатить и съесть здесь же.

    progulka_634.jpg

    Те самые паровые булочки.

    progulka_635.jpg

    Самый редкий товар во Вьетнаме — европейский сыр. Его охраняют за семи замками. Сраный плавленный сырок упаковывают в пластиковую коробку и вешают радиометку, чтобы не украли. Этому сыру цена 80 рублей!

    progulka_636.jpg

    Странно, что этот сыр никто не защитил, хотя он дороже.

    progulka_637.jpg

    Сыр косичка, про который мы с вами уже говорили раньше, во Вьетнаме стоит дороже пармезана: 300 рублей за небольшой пучок. Это 4,5 доллара. А килограмм стоит 23 бакса! Полторы тысячи рублей за обычную в наших краях косичку.

    progulka_638.jpg

    А вообще, вьетнамцы по таким магазинам не ходят. Не удивлюсь, если его построили специально для иностранцев-экспатов. Местным привычнее поесть фаст-фуда на углу. Так и живут.

    progulka_639.jpg
     
    Сказал(-а) спасибо: Сокол

Комментарии

Автор: Вишенка

    1. Сокол
      Сокол
      Цены совсем не «Айс». А я ведь хотел побывать во Вьетнаме. Правда, поеду я туда не за едой, а за красотой природы и ощущениями от путешествия по новым местам. Чувствует моё сердце, что придётся переходить на какой-то подножный корм, чтобы сэкономить)))
    Метки: